Уборка снега и наледи c крыши

Поддержание кровли в надлежащем техническом состоянии, невозможно без оперативной и тщательной уборки снежного покрова и наледи с кровли, вне зависимости от ее типа. Согласно всем техническим нормам, очистка от наледи должна производиться на расстоянии не менее полутора метров от края крыши, причем ответственность за возможные несчастные случаи вследствие схода наледи лежит исключительно на владельце или арендаторе здания.

Как подготовить здание к зимнему периоду
Подготовка сооружения к зимнему периоду начинается с очистки крыши от опавших листьев. Также важно очистить желоба, водосточные трубы от грязи и установить на них заглушки для защиты водосточных труб от попадания внутрь снега. Лед, который образуется зимой, может значительно испортить водосточные трубы, именно поэтому так важно своевременно закрывать их заглушками.

уборка снега с крыши альпинисты
Также осенью необходимо осмотреть кровлю на предмет ржавчины, протечек, ржавчины и других дефектов — все это требует оперативного ремонта, который можно провести с использованием каучуковой мастики. Качественная мастика позволит обеспечить так называемый гидроизоляционный слой и предохранит кровлю от проникновения влаги. Также важно заделать швы и любые возможные дефекты на фасаде здания – лед расширяет их в течение зимы и может значительно ухудшить состояние внешней стены.
В случае, если на крыше установлена вывеска, щит, лайтбокс, необходимо исследовать такую конструкцию на предмет наличия трещин, даже самых мелких. Вода, попадая внутрь таких трещин, замерзает и может к весне полностью разрушить пластиковые конструкции. Также необходимо заглушить стойки, с помощью которых монтировались рекламные щиты. При попадании влаги при первых же морозах начинается процессе замерзания в щелях этой влаги и превращения ее в лед. Таким образом, объект или отдельный элемент дома разрушается.
Современное решение борьбы со льдом — специальный тепловой шнур. Но даже он не спасает от промерзания кровли, если своевременно не убирать снег. При включении такого шнура происходит активное таяние снежного покрова и, как следствие, небезопасное падение внушительных, тяжелых глыб снега, которые могут нанести значительный ущерб стенам дома, стоящим возле строения автомобилям и, конечно же, случайным прохожим.

Уборка снежного покрова: «быть или не быть»?

Своевременная уборка снежного покрова поможет защитить фасад и сохранить целостность водосточной системы, убережет кровлю от протечек и продлит общий срок эксплуатации здания. Очистка водостоков является обязательным этапом, так как при оттаивании наледь способна разрушать и заливать стены здания. Замерзая в межпанельных швах, вода ведет к их разрушению, а, следовательно, к проникновению влаги в помещение. Вследствие своих характеристик, влага может нарушить целостность даже прочных металлоконструкций и бетонных оснований. Попадая в стены дома, даже небольшие капли влаги превращаются в лед, значительно расширяет их и разрушает целостность здания.

Выполнить самостоятельно качественную уборку снега достаточно сложно. Особенно, если идет речь о высотном доме. Сложность работ оценят наши специалисты на месте вызова. Многое зависит от типа крыши, угла наклона, наличия дополнительных фасадных элементов. Работа усложняется в том случае, если уборка снега предполагает еще и уборку ледовых корок, а также огромных сосулек. Стоимость работ во многом зависит от типа кровли и особенностей материала.

Если пренебречь своевременной и качественной уборкой снега, избыток льда нарушит вентиляционную систему здания. Длительное отсутствие уборки снега является причиной наледи, которая проникает под кровлю и давит на кровлю своим тяжелым весом. Цикл в течение зимы может повторяться бесконечно — все зависит от погодных условий в конкретной климатической местности. Вода под кровлей может замерзать до 10 раз за сезон, она может оттаивать при незначительном повышении температуры и снова замерзать. Проникая в стены и фундамент здания, вода разрушает их, что ведет к нарушению микроклимата в помещении и к образованию плесени на стенах.
Таким образом, своевременная уборка снежного покрова с кровли поможет защитить помещение от проникновения влаги, а кровлю — от нарушения герметичности. Обращаясь в нашу компанию, вы можете рассчитывать на максимально лояльные цены, которые во многом зависят от типа обслуживания. К примеру, разовая очистка от снега будет немного дороже за квадратный метр, по сравнению с очисткой кровли, которая предусмотрена по договору (несколько раз за сезон).

Обращаясь в нашу компанию, вы можете рассчитывать на несколько видов взаимовыгодного сотрудничества:
 постоянное абонентское обслуживание. В данном случае клиент каждый месяц платит оговоренную сумму, а наши специалисты обязуются в течение максимум двух суток с момента выпадения снега очистить крышу от снега и сосулек;
 разовый заказ;
 регулярное абонентское обслуживание в течение холодного времени года. В этом случае стоимость обслуживания может быть немного выше, по сравнению с первым вариантом, но условия сотрудничества остаются примерно такими же – подробности стоит уточнять по телефонам нашей компании;
 очистка территории и вывоз снега.

Только своевременная и тщательная чистка кровли от льда и снежного покрова сохранит внешний вид сооружения и целостность кровли. Для этих целей стоит привлекать профессиональных промышленных высотников, которые соблюдают технику безопасности и аккуратно относятся к кровельным материалам.
Оценить качество выполненных работ несложно.

очистка крыш от снега

Основные критерии высокого качества состоят в следующем:

 отсутствие наледи в системах водостоков;

 максимально возможная уборка снежного покрова, если крыша плоская;

 очистка от сосулек.

Многие руководители предприятий стараются сами организовывать очистку крыши от снега, привлекая к этому своих сотрудников, в лучшем случае – дворников. Но оптимальным решением может быть только привлечение профессионалов, которые обслуживают кровли самых разных типов на основании договора. В этом случае Вы можете рассчитывать на полное соблюдение сроков и условий договора. Наиболее рациональное решение — заключение договора на абонентское обслуживание в течение всего зимнего периода. Кроме того, заказывать очистку снежного покрова можно при необходимости, но обслуживание «по абонентке», в конечном итоге, выгоднее, чем разовая уборка снега с крыши.

Помните, что в зимнее время года самостоятельная уборка кровли может привести к несчастным случаям. Уборка снега должна выполняться только с использованием специального снаряжения, оборудования и при наличии практического опыта подобной работы. Именно поэтому лучшее решение — доверить такую работу профессионалам своего дела.

Как заказать услугу уборка снега с кровли подробнее https://www.promalpservice.ru/cl_sneg.html

 

Об авторе Вадим

Работы по герметизации швов Межпанельные швы в панельном домостроении являются, пожалуй, наиболее подверженными износу элементами здания или сооружения. Соответственно, стыки между плитами нуждаются в дополнительной изоляции (для сохранения тепла и в качестве защиты от воды), во избежание их преждевременного разрушения. Аварийные межпанельные стыки домов являются источниками сквозняков и потерь тепла в помещениях, сырости и грибка

Уборка снега с крыш промышленный альпинист: 1 комментарий

  1. Уведомление: Промальп чистка кровли от снега — Ремонт и строительство

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

16 − десять =

Навигация по записям