Что делать если появилась плесень, текут межпанельные швы, стена плачет?

В ниже приведенном материале мы рассмотрим, что делать, если в вашей квартире появилась плесень, как правильно провести экспертную оценку помещения и кто возместит ущерб за устранение проблемы.

гибок стен

Плесень в квартире – случай не редкий. С появлением сырости в жилых помещениях портится не только внешний вид стен, потолков, мебели, ковровых покрытий, но и существенно страдает здоровье жильцов. Развитие разных форм аллергии, астмы, ОРЗ, бронхитов – лишь часть заболеваний, которые проявляются у людей, вдыхающих вредоносные споры грибка.

Плесень при активном росте проникает глубоко в толщу стен и других поверхностей. Это усугубляет процесс ее устранения. Поэтому решение проблемы лучше доверить специальным службам – профессиональным ликвидаторам грибка.

разрушение межпанельных швов

Основные причины размножения плесени в квартирах

Чаще всего плесневые отложения появляются в угловых квартирах, находящихся на верхних и нижних этажах многоэтажных домов. Примыкание к крыше, подвальным помещениям способствуют усугублению проблемы. Также причиной проявления плесени могут быть:

неисправная вентиляция, в которой нарушен воздухообмен – медленно или совсем не выводится влага и плохо поступает свежий воздух;
низкий температурный режим, из-за которого в отопительный сезон не испаряется конденсат;
повышенная влажность.
Виновным в образовании плесени может быть как жилец квартиры и его соседи, так и управляющая компания УК, которая отвечает за общее состояние дома. Например, если у вас установлены старые окна, через которые сквозит ветер и проникают осадки, то ответственность за ситуацию ложится исключительно на вас. Если в доме ветхая крыша или стены покрылись трещинами, то устранением грибка придется заниматься руководству УК. Если же в появлении и размножении плесени виноваты ваши соседи: они систематически устраивают потопы, разводят антисанитарию, то вы можете взыскать с них компенсацию для устранения проблемы через суд. Перед подачей иска документально зафиксируйте все нарушения с помощью УК.

 

ремонт швов в серии П-44

Составление жалобы в УК при появлении плесени в жилых помещениях

Жалоба в УК – первый шаг на пути решения возникшей проблемы. Уведомить управленцев организации можно по телефону, электронной почте или через портал госуслуг. Официальные обращения регистрируются и отправляются на рассмотрение в соответствующие отделы. Если заявка игнорируется, дать ход делу поможет обращение к вышестоящим органам. Наличие документального подтверждения о состоянии квартиры будет способствовать быстрейшему решению вашего дела. В качестве доказательств подойдут:

заявление образец на швы

Акт о состоянии жилья, подписанный собственником недвижимости и представителем управляющей компании. Если сотрудник УК не выходит на связь, отказывается визировать документ, отправьте в организацию заказное письмо, в котором укажите цель, время, дату проведения оценки. При отсутствии официального лица в назначенный день, акт подписывается двумя свидетелями (например, соседями).
Справка, подтверждающая высокий уровень влажности в квартире – выдается местными органами СЭС. Проведение процедуры платное. Возместить затраты можно по решению суда или договоренности с УК, если проблема возникла по вине коммунальных служб.
Фото, видео помещений, снятых в хорошем разрешении, желательно с текущими датами.
Обращение в госинспецию

Что делать, если управляющая бездействует.

При игнорировании вашего заявления представителями УК, вы можете привлечь к решению проблемы специалистов госжилинспекции. Отправьте в органы электронное или простое письмо, составленное в свободной форме. Оформить обращение также можно на сайте госуслуг. На рассмотрение заявления официально отводится 30 дней. Сотрудники контролирующей структуры вместе с представителями УК, согласовав предварительно с вами дату и время, прибудут по указанному адресу для оценки состояния вашего жилья.

заявление в жил инспекцию ьобразец на межпанельные швы

Если комиссия вынесет решение в положительном для вас ключе, на устранение выявленных проблем для УК отводится 45 суток. Помимо ликвидации плесени вы вправе требовать проведения косметического ремонта. Чтобы это сделать, следует заранее обратиться в Роспотребнадзор для получения акта о состоянии жилья.

Судебное разбирательство

Ели ни один госорган не помог вам в решении проблемы, обращайтесь с иском в суд. Вы сможете возместить урон, если докажите, что виновником в возникновении плесени является УК. В противном случае все издержки по суду, экспертным оценками компенсировать придется вам.

Как показывает практика, большинство подобных дел удовлетворяются в пользу истцов. Главное, основательно подготовить доказательную базу, подкрепленную документально.

Исключением из всех разбирательств являются споры между владельцами квартир новостроек и застройщиками. Часто дома сдаются без отделки, а плесень появляется на плинтусах, обоях, панелях со временем из-за некачественно проведенного ремонта.

Образцы завленией на этой странице

Об авторе Вадим

Работы по герметизации швов Межпанельные швы в панельном домостроении являются, пожалуй, наиболее подверженными износу элементами здания или сооружения. Соответственно, стыки между плитами нуждаются в дополнительной изоляции (для сохранения тепла и в качестве защиты от воды), во избежание их преждевременного разрушения. Аварийные межпанельные стыки домов являются источниками сквозняков и потерь тепла в помещениях, сырости и грибка

Текут межпанельные швы, грибок на стене, что делать?: 4 комментария

  1. Наталья Чумакова on 06/07/2019 at 19:04 пишет:

    новостройки д-25 и п-44т ремонт панельного шва
    Когда начинают течь межпанельные швы, тогда проблема не только одной квартиры, но и всего стояка. Потому что затапливает всех нижних соседей. А это повышенная влажность и как следствие появление грибка. Что я только не пыталась сделать, чтобы избавиться от грибка. Мы даже изнутри делали изоляцию, но вода имеет такое свойство, она все равно найдет лазейки для вытекания и снова у нас начала мокреть стена и опять грибок. Тогда мы с соседями решили найти компанию, которая выполняет работы по герметизации швов. Герметизация швов в панельном доме от компании Промальпсервис была выполнена качественно, в согласованные сроки, и с гарантией на результат. Этой весной, в сезон ливневых дождей стена не протекала, посмотрим как она себя покажет этим летом и осенью, но я уверена, что проблему с разгерметизацией швов мы решили на долго!

  2. Ирина Монева on 06/10/2019 at 20:38 пишет:

    заделка швов в сери дома 1605/12

    Когда у нас в квартире начала появляться плесень, мы несколько раз пытались избавится от нее. И путем утепления стен и пр. Но как оказалось проблему нужно решать снаружи, т.е. герметизация и заделка швов. Друзья рекомендовали компанию Ассоль. И мы в конце весны к ним обратились. Полностью все работы они сделали быстро. И уже осенью мы ощутили всю пользу: нигде ничего не течет, сухо и без плесени.

  3. Игнат Фомин on 06/27/2019 at 21:54 пишет:

    Была такая проблема, что в углу дома сначала начало продувать, потом стала образовываться влага и постепенно ко всему этому «чудесному» приключению присоединилась то ли плесень, то ли грибок. В общем, пытались своими силами что-то делать, но действия оборачивались лишь временными улучшениями. Пришлось вызвать специалистов, они-то и определили проблему, провели герметизацию межпанельных швов и спустя время стало понятно, что в этом и была первейшая необходимость. Спасибо, Ассоль, долго бы мы без вас ещё мучились.

  4. Виктория Токарева on 06/30/2019 at 11:49 пишет:

    Купили новую квартиру в панельном доме. Сначала все было замечательно. Зимой одна стена покрылась темными пятнами заполнив практически все пространство от угла до оконной коробки. Весной мы сняли старые обои и поклеили новые. Следующей зимой повторилось то же самое.
    Мы стали бить тревогу, поспрашивали знакомых. Нам посоветовали обратиться в компанию Ассолъ. Специалист компании объяснил нам, что потребуется герметизация швов, иначе стена так и будет темнеть, а обои портиться.
    Весной нам провели работы по герметизации. Все лето и осень мы находились в ожидании. Этой зимой у нас впервые не потемнела стена. Это так здорово!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

18 − восемнадцать =

Навигация по записям