Качественное утепление панельного дома

Вопрос утепления панельного дома снаружи как никогда сегодня остается актуальным, ведь стоимость энергоносителей постоянно растет, и оплата за отопление становится недоступной для большинства владельцев квартир в панельных домах. Особенно это касается угловых квартир, а также квартир на последнем или первом этажах. Какие материалы применяются, какой клей выбрать, какие методики существуют на рынке утепления панельных домов — об этом и пойдет речь в данной статье.

Из опыта нашей работы…

Хотелось бы сразу акцентировать внимание потенциальных заказчиков, что исходя из нашей практики, очень много компаний предлагают низкокачественные материалы, а квалификация рабочих не позволяет выполнить надежное утепление панельного дома. Часто приходится переделывать работу других подрядчиков. Причина банальна: теплоизоляция не справляется со своими функциями: появляются трещины на стенах вследствие порывов ветра и внешних осадков, визуально непривлекательный результат, незаконченный процесс теплоизоляции (да, бывает и такое!).Мы гарантируем качественный, бескомпромиссный результат, оценить который можно будет с первого взгляда: ровные привлекательные стены, а при необходимости — дополнительный декор. В материальном выражении оценка нашей работы проявится в первый отопительный сезон, когда на обогрев помещения будет уходить гораздо меньше тепловой энергии.

утепление межпанельного швов дома

Потери тепла через межпанельные швы

Основная причина утепления дома, стены которого являются бетонными панелями, — несоответствие температуры помещения ожиданиям наших клиентов. Внешнее утепление любого помещения гораздо эффективнее внутреннего, и является практически единственным способом достижения комфортного микроклимата во всем доме или квартире. Особое внимание наши специалисты уделяют расстоянию между плитами, углам, кровли, замене утеплителя в межпанельных швах (если он вообще был). Стоит отметить, что в нашей практике бывают случаи, когда замена утеплителя, который уже не пригоден к использованию, и герметизация швов — это единственное, что требуется для утепления стен в панельных домах.

В целом, все виды работ по изоляции швов условно можно разделить на три вида: первичная герметизация, вторичная и система «Теплый шов». Первый вариант подразумевает монтаж уплотнительной системы и обработку герметиком, это актуально для объектов, где швы никогда не были герметизированы. Вторичное утепление необходимо в случае ремонта утеплителя. Замена утеплителя происходит путем вскрытия шва, если утеплитель находится в удовлетворительном состоянии. Обработать шов можно только специальной мастикой. В любом случае, предварительный этап — это очищение от пыли и обезжиривание поверхности.

Материалы для утепления

Вскрытие шва — этап, с которого начинается любой капитальный ремонт межпанельных швов. Только таким образом можно удалить все, чем ранее пытались утеплять шов, если вообще было предусмотрено какой-то утепление. Это первый и основной этап глобального ремонта швов.
Капитальный ремонт заключается в утеплении по технологии «Теплый шов». Данный метод предусматривает определенную последовательность действий: полное вскрытие шва, очистку внутренней поверхности, обезжиривание шва, удаление пыли, осушение, при необходимости — обработка антисептиком (если есть плесень), задувка монтажной пеной, укладка утеплителя и обработка мастикой.

Если говорить о материалах и инструментах для утепления более подробно, то данный метод не обойдется без молотка для промышленного альпинизма. Острый оцинкованный молоток позволяет глубоко очистить швы, выдерживает практически любые возможные нагрузки, но, несмотря на свои габариты, имеет вес до килограмма. В случае невозможности использования такого молотка, применяют зубило.

Монтажная пена, с помощью которой задувается шов, должна иметь минимальный процент расширения, чтобы она не выталкивала уплотнительный жгут (к примеру, «Вилатерм»).

Уплотнительный жгут представляет собой вспененный материал разного диаметра, в зависимости от ширины и глубины шва. Работы по герметизации швов должны проводиться в сухую погоду, при температуре не менее -15 градусов.

утепление стены многоквартирного дома %d1%83%d1%82%d0%b5%d0%bf%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%bd%d1%8b-%d0%bc%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%ba%d0%b2%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b8%d1%80%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b4%d0%be

Утепление дома снаружи

Утепление наружных стен необходимо в том случае, если герметизация швов не принесла ожидаемых результатов, а в квартире по прежнему холодно и некомфортно. Наиболее распространенные материалы для утепления наружных стен – это пенопласт или пенополистирол, который имеет несколько большую цену. Именно поэтому большинство потребителей останавливают свой выбор на «классическом» пенопласте. Рассмотрим основные преимущества материала:
ü возможность клеить на стены любой геометрии;
ü высокая степень стойкости к атмосферным осадкам и ветру;
ü нет необходимости предусматривать вентиляционные зазоры;
ü бюджетная цена;
ü высокая скорость монтажа;
ü нет потребности в сложной внешней обработки. Можно ограничиться обычной либо декоративной штукатуркой.

Крепление пенопласта

Плиты из пенопласта крепится с помощью специального клея, который представлен на рынке строительных материалов в двух вариантах: универсальный клей и клей-пена.
Большинство мастеров привыкли работать с универсальным клеем, но клей-пена — это более новый и качественный клеящий состав, который был разработан именно для монтажа плит из пенопласта. Он более надежно удерживает плиты утеплителя, устойчивость на сопротивление у него даже лучше, чем у листов пенопласта. Другими словами, оторвать пенопласт со стены можно только с куском этой стены…

Другая технология монтажа плит из пенопласта носит название «мокрый фасад» и предусматривает применение специальных дюбелей. С помощью дюбелей создается дополнительная защита от влияния ветра и механических воздействий. Как правило, этот метод можно комбинировать с применением универсального клея, который вследствие особенностей эксплуатации утеплителя (например, установка пенопласта на верхних этажах),может не справиться со своей задачей. Как показывает практика, использовать плиты из пенопласта можно включительно до пятого этажа без дюбелей. Выше пятого этажа чаще применяют технологию мокрого фасада с использованием дюбелей для пенопласта.

Краткая методика утепления стен с помощью универсального клея и дюбелей:

ü клеевой состав аккуратно наносят на плиты, плотно прижимая их к стене;
ü выждав от 3 до 5 минут (в зависимости от особенностей клея), прикрепляют дополнительными дюбелями;
ü наносить первый слой шпаклевки можно практически сразу же, не дожидаясь полного высыхания клеящего состава;
ü на первый слой шпаклевки, пока он еще мокрый, монтируют армированную сетку и «утапливают» ее в шпаклевке;
ü на стенку наносят второй завершающий слой раствора;
ü далее устанавливают козырек по верху утеплителя и наносят декоративную штукатурку.
Плиты монтируются по принципу кладки кирпича, то есть каждая следующая плита смещается в сторону, наполовину от предыдущей. Если стена идеально выровнена, клеевой раствор наносят непосредственно на пенопластовые листы. Если поверхность неровная, клей наносят точечно. Это относится к универсальному клею, нанесение клея-пены должно происходить согласно инструкции.
Монтаж плит из пенопласта исключительно на дюбеля — это ошибка, которая может стоить потере времени на работу и потере материальных средств. Если не нанести клей, под пенопластовыми плитами образуется воздушная прослойка, а так как торцы листов пенопласта на 100% герметизировать не получится, по этой прослойке будет постоянно циркулировать холодный воздух. Это станет причиной больших теплопотерь и утеплитель свою функцию выполнять не будет.

Что мы предлагаем

Наши специалисты выполнят качественное и комплексное утепление панельного дома, используя герметизацию швов и внешнее утепление стен. Только такой подход может гарантировать полную теплоизоляцию панельного дома и создание оптимального микроклимата в помещении.

Утепление – процесс, который требует высокой квалификации. Иногда его невозможно реализовать без привлечения квалифицированных промышленных альпинистов-высотников. Подобрать материалы для утепления, выполнить утепление швов и стен, организовать высотные работы – все это могут сделать специалисты нашей компании. Только один звонок в нашу фирму способен стать той «отправной точкой», с которой начнется полное восстановление теплоизоляции в любом помещении: от частного загородного коттеджа до многоэтажного офиса, от квартиры в многоквартирном доме до абсолютно любого панельного сооружения.

Перед проведением работ составляется и подписывается договор, в котором обязательно будут указаны гарантийные обязательства. А этот факт сам по себе подкрепляется нашей уверенностью в максимально возможном результате!
Подробнее как заказать герметизацию межпанельных швов на нашем официальном промышленный альпинизм или позвоните нам:

Наши телефоны:

Тел: +7 (495) 585-79-00,

Тел: +7 (499) 179-24-93

Тел: +7 (926) 932-21-44 

Блоги отзывы о компании «АссолЪ»:

  1. Блог форум по герметизации межпанельных швов ООО АссолЪ   2.  Ремонт межпанельных швов в домах

Мы на Facebook.com

Мы на YouTube 

Наш основной сайт https://www.promalpservice.ru/germ.html

Яндекс.Метрика



Об авторе Вадим

Работы по герметизации швов Межпанельные швы в панельном домостроении являются, пожалуй, наиболее подверженными износу элементами здания или сооружения. Соответственно, стыки между плитами нуждаются в дополнительной изоляции (для сохранения тепла и в качестве защиты от воды), во избежание их преждевременного разрушения. Аварийные межпанельные стыки домов являются источниками сквозняков и потерь тепла в помещениях, сырости и грибка

Качественное утепление панельного дома: 14 комментариев

  1. ирина on 09/26/2016 at 12:51 пишет:

    Хотелось бы оставить свой отзыв о герметизации швов в панельном доме. В статье расписано все подробно, теперь начинаешь понимать недостатки, которые вылазят после пяти лет эксплуатации дома. Если дом утеплен плохо, а это особенно сказывается на угловых квартирах, стена зимой начинает промерзать, неприятностей возникает очень много. От постоянного перепада температуры в квартире, особенно зимой, несущие стены могут покрыться плесенью. Все же за такую работу должны браться профессионалы https://www.promalpservice.ru/germ.html

  2. Ильвина Чайкина on 09/27/2016 at 01:21 пишет:

    Почему в квартире или в частном доме может быть холодно зимой? Причин потери тепла и недостаточной эффективности отопительной системы вкупе с теплоизоляцией масса. Но одной из наиболее очевидных и распространённых проблем являются «мостики холода» — элементы конструкций, которые отличаются высокой степенью теплопроводности.
    https://www.promalpservice.ru/germ.html

  3. Карина Новикова on 09/30/2016 at 17:46 пишет:

    Первая проблема в панельном доме это не заделанные швы, я лично столкнулась с такой проблемой. Постоянный холод и летом и зимой просто задувало в квартиру. Сложно в начале было понять вообще, что с этим делать. Только эта компания помогла, они сразу предложили герметизацию швов. Все работы выполнили отлично и теперь в квартире стало гораздо теплее.

  4. Елена Ловягина on 10/03/2016 at 18:31 пишет:

    Я живу в квартире и каждый год как только начинало холодать сталкивалась с постоянной сыростью. Из-за этого у меня испортилась мебель, которая находилась возле стен, и портились вещи в шкафах. Я уже думала, если честно, менять квартиру. Но этим летом пригласили компанию, которая очень качественно утеплила дом и межпанельные швы по технологии Тёплый шов. И вот уже осень, похолодало, а у меня в квартире уютно и тепло, и не чувствуется запаха сырости https://www.promalpservice.ru/germ.html

  5. Михаил on 10/06/2016 at 14:04 пишет:

    Герметизация швов в панельном доме очень важна. Так как при нарушении технологии герметизации швов, либо при использовании некачественного материала приводит к возникновению сквозняков, промерзанию углов и стен, а также протечкам, а это в свою очередь плохо влияет на качество жизни людей которые проживаю в доме, на качество комфорта и их здоровья. Благодаря Вашему блогу люди, которые мало знают об этом, могут углубить свои знания в данной теме, так как качественной информации в интернете очень мало, и избежать многих проблем с жильем.
    Спасибо Вам за консультацию.

    https://www.promalpservice.ru/kak-pravilno-uteplit-mezhpanelnye-shvy-v-panelnom-dome.html

  6. Сергей on 10/12/2016 at 20:35 пишет:

    Утепление и герметизация межпанельных швов — это очень актуально на сегодняшний день! Ведь нам приходится платить за тепло все больше и больше, а это напрямую связано с проблемой потери тепла в наших квартирах. Ведь все мы хотим уюта и тепла в наших домах и особенно здоровья! Сырость и грибки, которые появляются в следствии не заделанных швов, приводят к различным заболеваниям! Так что, утеплением наших домов, должны заняться профессионалы — и это очень и очень актуально на данный момент!

  7. Лена on 11/01/2016 at 12:41 пишет:

    А у меня тоже есть чем поделиться. Мои родители живут в не совсем новом панельном доме. И в прошлом году осенью, когда шли дожди стала мокрой одна наружная стена. В комнате было сыро и холодно, да и вид на стену стал ужасный. Обои в некоторых местах отстали от стены, а после высыхания появились желтые разводы. Нужно было решать эту проблему. Разумеется, переклеивать обои после каждого дождя смысла не имеет, поэтому приняли решение выполнить утепление межпанельных швов по технологии Тёплый шов. Прошел почти год. За это время стена не протекала ни разу, в квартире стало значительно теплее, особенно в этой многострадальной комнате. Да и обои переклеили уже не боясь, что они будут испорчены.

  8. СВЕТА ДУДИК on 11/03/2016 at 20:37 пишет:

    В нашем доме организовали ОСМД и первое что мы решили сделать в нашем панельном доме, так это герметизировать швы. Дом не новый, а качество герметизации швов на прямую влияет на теплосбережение и сохранность панелей дома. Вариантов перебрали много, но остановились на утепление межпанельных швов по технологии Тёплый шов от компании Ассоль. Это выходило немного дороже , но работа выполнялась высококлассными специалистами по передовым современным технологиям. А доверять сохранность дома народным умельцам что-то не хотелось. Качеством работ мы остались очень довольны.

  9. Екатерина Шухина on 11/10/2016 at 20:36 пишет:

    Многие из нас живут в многоквартирных панельных домах, и как только наступает зима и начинают приходить счета за отопление, мы начинаем задаваться вопросом, как же уменьшить оплату за отопление.
    И тут один из вариантов действий герметизация швов в панельном доме от компании Ассоль. Проведя маркетинговое исследование и сравнив компетенции компании и ее работников и их квалификацию решили воспользоватся их услугами. Хотелось бы чтобы все компании, которые оказывают услуги оказывали бы их на таком высоком уровне.

  10. Юра on 11/26/2016 at 11:53 пишет:

    Живу в старом панельном доме и швы между панелями слабое место в таких домах. Эти швы герметизировали уже много раз и всё это очень не надолго. От герметизации швов зависит тепло сбережение в доме. Главное то, что сохранность самих панелей зависит от качества герметизации, если произойдёт коррозия металл в панелях они развалятся. Теперь есть надежда на современные технологии . В частности технология «Теплый шов»позволяет герметизировать швы по современным технологиям. Мы на собрании жильцов решили заказать эти работы и не ошиблись. Сразу стал заметен эффект теплосбережения.

  11. keramikfest on 12/16/2016 at 16:12 пишет:

    Смысл утепляться, если от соседей холод всё равно передается, мы с соседями снизу сверху договорились утепляться вместе, скинулись и утеплили фасад минватой. Но не всем с соседями везет.

  12. Юлия on 01/15/2017 at 23:20 пишет:

    У нас была проблема со швами еще лет пять назад. Куда мы только не обращались. В жэке работники сами знаете какие. Пришли чем-то помазали — ушли. Пару месяцев все нормально затем опять та же история. И так раза три «замазывали». Затем нам посоветовали обратиться к профессионалам. Да, дороговато. Но это того стоило. Они нам сделали герметизация швов в панельном доме. Мы забыли навсегда о мокрых углах и переклейке обоев каждую весну.

  13. 123456 on 07/13/2017 at 17:30 пишет:

    Всегда хочется иметь теплую квартиру и по этому мы начинаем искать как утеплить дом. Обращаясь к профессионалам мы сможем быть уверенные в качестве работы. Вот и мы с соседями нашего дома решили утеплить дом и заказали герметизацию швов в панельном доме от компании Ассоль. Работы были выполненные очень качественно. Этой зимой в квартирах не было сирости и было тепло. Теперь я и мама рекомендую обратиться именно в компанию Ассоль для герметизации швов .

  14. Elena on 08/17/2017 at 13:02 пишет:

    У нас в квартире зимой каждый год температура почти как на улице. Это от того, что дом старый и швы между панелями давно потрескались. Пробовали самостоятельно замазывать щели строительной пеной, в надежде, что будет теплее, не помогло. В доме очень сыро, стены влажные, в квартире особенно в -15 уже в домашнем не походишь, холодно.. Нам посоветовали в сделать утепление межпанельных швов по технологии тёплый шов. И оказалось не зря, сейчас в квартире достаточно тепло, сырость сошла и больше не появляется, надо было сделать утепление сразу, как заехали в квартиру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

8 − 3 =

Навигация по записям