Чтобы представить себе , каким именно образом происходит герметизация межпанельных швов и стыков, нужно знать, в первую очередь последовательность проводимых операций.
Для начала требуется подготовить к герметизации швов наружные стены– то есть, панели, которые и будут состыковываться. На этом этапе работ задействуются промышленные альпинисты, которые и производят небезопасные, казалось бы, а для этих специалистов – ежедневные, банальные,
высотные работы.

Заделка швов, герметизация межпанельных стыков – это работа по исправлению недочетов строителей. Лучший способ – это промышленный альпинизм.
Высотные работы промышленные альпинисты выполнят в самые короткие сроки. Также они могут осуществить ремонт балконов и лоджий, на что не потребуются дополнительных затрат на установку лесов, лестниц и т.д.
После выполнения таких работ вы почувствуете разницу и в оплате, и в комфорте. Утепление зданий, герметизация швов – все это является общей защитой помещений от устранения «мостиков холода», сквозняков, протечек и т.д. Что позволяет исключить появление влаги в квартире, плесени на обоях и стенах. Заделка швов состоит из двух видов работ.

Первая работа – это заделка пустых швов, а вторая – герметизация межпанельных стыков здания, которое находится в эксплуатации.
Существует трехкомпонентная герметизация швов, которая делается из нескольких этапов. Сначала межпанельный шов заполняют полиуретановой пеной, которая затвердевает и заполняет имеющиеся пустоты, которые имеются внутри шва. После этого на не застывшую пену укладывают новый вид утеплителя — велатерм, который очень эластичен и удобен в работе. Он состоит из гибких трубок пустотелой формы и обладает плотной структурой.
С ним очень легко работать. Велатерм часто используют в новых технологиях. Следующим этапом является нанесение герметизирующей мастики. Это водоотталкивающий герметик, который покрывает уплотнитель и создает эффективную защиту от погодных условий.

как заделать швы межпанельные

Промышленный альпинизм, как метод выполнения особо рискованных работ в многоэтажных зданиях, возник не так давно. Но в больших городах становится всё популярнее. Именно промышленные альпинисты на большой высоте расчищают швы, освобождая их от остатков строительных материалов – кусочков рассыпавшихся панелей, штукатурки, краски, от различных загрязнений. Расшивка трещин, образовавшихся от этих действий, удаление остатков раствора и лишнего здесь испорченного герметика – действия, которыми завершаются подготовительные работы.

Затем начинается уже основной процесс – заделка швов, вернее – герметизация швов.
При этом используется полиуретановый герметик, который обеспечивает тепловую защиту. Заливку герметика выполняют всё те же промышленные альпинисты. Они распыляют герметик в образовавшийся расчищенный паз между панелями при помощи аэрозольного баллона со специальным наконечником. При такой технологии герметик надёжно изолирует внешние стыки панелей, расширившись при затвердении и заполнив собой все возникшие внутри шва пустоты.

герметизация швов считается законченной только тогда, когда швы утеплены. Эта операция производится непосредственно после работ с герметиком, пока тот не успел застыть. Идеально подходит для утепления шва пенополиуретановый утеплитель «Вилатерм», который и наклеивают прямо на герметик.
Плотная и довольно эластичная структура этого утеплителя позволяет выполнить поставленную задачу самым лучшим образом. Причём, эти действия – укладывание утеплителя производятся деревянными специальными лопаточками. Процесс заканчивается тем, что специально оставленные несколько миллиметров шва обрабатываются «Оксипласт» — герметизирующей мастикой.

 

И вот , выполнены основные работы, швы между плитами изолированы.
Достигнута ли необходимая герметизация? Пока нет. Потому что должна быть проведена, например, герметизация стыков металлопластиковых окон со стенами здания, да и герметизировать швы в местах, где соединяются элементы, как балконов, так и лоджий. Вот тут и пригодится нам технология «Тёплый шов» . Обработка всех деталей производится герметиком «Макрофлекс», как наиболее подходящим из всех известных герметиков. Если следовать неуклонно описанной выше и общепризнанной технологии, то ремонт балконов с последовательной герметизацией и гидроизоляцией балконной кровли, как и ремонт лоджий, козырьков над ними, эркеров, — производится промышленными альпинистами очень успешно.
Сейчас уже трудно представить, что когда-то при таких работах мы даже не подозревали о такой отрасли, как промышленные альпинисты.

Об авторе Вадим

Работы по герметизации швов Межпанельные швы в панельном домостроении являются, пожалуй, наиболее подверженными износу элементами здания или сооружения. Соответственно, стыки между плитами нуждаются в дополнительной изоляции (для сохранения тепла и в качестве защиты от воды), во избежание их преждевременного разрушения. Аварийные межпанельные стыки домов являются источниками сквозняков и потерь тепла в помещениях, сырости и грибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

12 − 3 =

Навигация по записям